Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский»

Саяно-Шушенский заповедник был основан в 1976 году на юге Красноярского края в центральной части Западного Саяна. А через девять лет, в 1985 году, заповедник по реше­нию ЮНЕСКО был включен в международную сеть биосфер­ных резерватов.

Саяно-Шушенский заповедник

Площадь запо­ведника составляет 390368 га.

История создания заповедника связана с необходимостью сохранения соболя как ценнейшего пушного зверя. Также в заповеднике изучается воздействие Саяно-Шушенского водохранилища на естественные экосистемы.

Где находится

Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» расположен в центре Западного Саяна и Алтае-Саянской горной страны в целом. В него входит часть осевого Саянского хребта, восточные отроги Кантегирского и северные склоны Хемчикского хребтов.

Саянский хребет пролегает в северо-восточном направлении по центру заповедной территории. Его острые вершины имеют высоту 2400–2600 м, самая высокая достигает 2772. К северу и особенно к югу происходит постепенное снижение высот, составляющих на Хемчикском хребте 2100–2200 м.

Саяно-Шушенский заповедник

В осевой части Саянского хребта преобладают альпийские формы: острые пикообразные вершины, узкие гребни водоразделов. В долинах рек на высотах 1500–1800 м хорошо сохранились остатки морен – отложений ледника. К югу от осевой части Саянского хребта, а также на Хемчикском хребте альпийские формы рельефа переходят в сглаженные, плавные линии водоразделов. Вершины гор плоские, склоны крутые (30-40°).

Реки

Речная сеть заповедника довольно густая и разветвленная. Основной артерией является Енисей, имеющий на всем пересечении Западного Саяна узкую, с крутыми склонами долину. Наиболее крупные притоки Енисея – реки Голая в северной части заповедника и Большие Уры на юге. Длина каждой из них 60-70 км. Другие реки (с севера на юг): Таловка, Каракем, Мадара, Сарла, Керема, Шигнота, Узунсук, Малые Уры, Хемтерек, Иргар, Чалбанмыс, Колбакмыс. Длина этих речек небольшая – 10-20 км, начало свое они берут в высокогорьях на Саянском хребте.

Климат

Климатические условия заповедника очень неоднородны. По Саянскому хребту проходит граница между областями переноса атлантических и арктических воздушных масс с одной стороны и центральноазиатской областью – с другой. Климат северной и южной ча­стей заповедника резко отлича­ется друг от друга. Климат север­ной части влажный, а южной — резко континентальный, сухой.

Растения

Флора Саяно-Шушенского заповедника насчитывает 1086 видов только высших сосу­дистых растений. Здесь пред­ставлена растительность лес­ного, лесостепного, степного, субальпийского и альпийско-тундрового поясов. Заповедник находится в районе контакта сибирской тайги и центральноазиатских степей, что вместе с гористостью рельефа обусловливает высокое разнообразие растительного покрова.

Родиола розовая
Родиола розовая

Среди травянистых растений много реликтовых: подмарен­ник Крылова, ветреница алтай­ская, мятлик сибирский, княженика сибирская, кандык сибирский, красивоцвет саянский и другие. Особую ценность представляют такие редкие ра­стения, как бурена сибирская, башмачки (настоящий и круп­ноцветковый), надбородник без­листный и родиола розовая.

Среди деревьев особую цен­ность заповедной тайги пред­ставляет сибирский кедр. Пло­щадь кедровников в заповедни­ке превышает 1000 км2. В Саяно-Шушенском запо­веднике также произрастают лиственница сибирская и, в меньшей степени, пихта сибир­ская, ель, сосна, береза, осина. Мелколиственные осиновые и березовые леса обычно бывают вторичными, образовавшимися на месте уничтоженных коренных древостоев. В заповеднике они встречаются в нижней части лесного пояса.

Растительность заповедника можно подразделить на долинную и вертикально-склоновую.

Долинные степи отличаются обилием золотистоцветковых лапчаток кустарниковой, многораздельной и др., герани забайкальской, некоторых полыней, злаков – мятликов узколистного и кистистого. Красочное разнотравье очень оживляет их – это горечавки крупнолистная, острая, ярко-желтый подмаренник настоящий и др. Степи перемежаются суходольно-разнотравными перелесками из лиственницы сибирской и образованными ею же полупарковыми сообществами с сухими красочными полянками.

На территории заповедника выявлены 14 видов высших растений, которые занесены в Красную книгу. Это володушка Мартьянова, дендрантема выемчатолистная, остролодочник чуйский, кандык сибирский, рябчик Дагана, венерин башмачок крупноцветковый, надбородник безлистный, неоттианте клобучковая, ятрышник шлемоносный, ковыль перистый, борец двухцветковый, борец Паско.

Среди бескорневых споровых растений число видов, занесенных в Красные книги, очень невелико. Редкие виды мхов: индузелла тянынанская, линдбергия короткокрылая. К этому можно добавить, что для заповедника указано более десяти редких видов мхов. Лишайники: лобария легочная. Грибы: мутинус собачий.

Фауна Саяно-Шушенского заповедника

Животный мир Саяно-Шушенского природного заповедника насчиты­вает более более 61 видов млеко­питающих, 260 видов птиц, 21 вид рыб, 6 видов пресмы­кающихся и 3 вида земновод­ных, 777 видов насекомых. Из них около 100 видов являются редкими, исчезаю­щими и включенными в Крас­ную книгу.

Насекомые заповедника изучены весьма неполно. В Западном Саяне насчитывается 17 видов, которые ранее были внесены в Красную книгу. Из них махаон, аполлон, сенница Гето и малый ночной павлиний глаз найдены в заповеднике.

В заповеднике отмечается активный рост численности сибирского, соснового и непарного шелкопрядов, пихтовой пяденицы, серой лиственничной листовертки, черно-желтой многоцветницы. К хвое– и листогрызущим насекомым относятся также лиственничная углокрылая пяденица, античная волнянка, лиственничная сибирская чехлоноска, сосновая пяденица, сосновый звездчатый и большой лиственничный пилильщики, ивовая и черемуховая горностаевые моли, лунчатый шелкопряд и др. На кедре, ели и пихте отмечены шишковая огневка, шишковая пяденица, цветочная хвойная пяденица, на ели — еловая шишковая листовертка, на сосне – шишковая смолевка.

Рыбы

Еще недавно в притоках Енисея был обычен сибирский хариус. Основная часть его популяции заходила в реки заповедника на нерест и оставалась здесь на все лето. При формировании водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС численность хариуса резко сократилась как в Енисее, так и по его притокам. Вместе с тем в новом водохранилище отмечены вспышки численности ряда других речных рыб — окуня, щуки, ельца, язя; обычны налим, ерш, гольян и другие виды. Недавно появился лещ.

Земноводные

Три вида земноводных (остромордая лягушка и обыкновенная жаба) редки в приенисейской части заповедника. Из пресмыкающихся в степных и лесостепных участках по долинам многочислен узорчатый полоз, обычен обыкновенный щитомордник. Повсеместно, вплоть до высокогорий, отмечены живородящая ящерица и обыкновенная гадюка. Только на берегах Енисея встречается прыткая ящерица.

Птицы

Главным представителем птичьего царства Саяно-Шушенского заповедника являет­ся, конечно же, дрозд. В преде­лах края встречаются два подвида — чернозобый и краснозобый. У самца чернозобого дрозда темно-серый верх и бе­ловатый низ; зоб, горло и уз­дечка черные. У краснозобого дрозда спина светлее, горло. зоб и бровь рыжие, хвост тоже рыжего цвета.

Также в заповеднике можно встретить белошапочную овсян­ку, предпочитающую выбирать своим местом обитания про­странства сухих разреженных лесов (преимущественно светлохвойных и березняков) и от­крытых участков в горной тай­ге. А вот мухоловка сибирская больше предпочитает осветлен­ные участки тайги, в том числе небольшие просветы в глухом лесу, обычно около воды. Нередки для заповедника и синехвостка, и соловей-красношейка.

Из 260 видов птиц заповедника более 170 гнездятся на его территории. Леса населяют более 100 видов птиц. Среди фоновых видов преобладают представители сибирской таежной фауны: буроголовая гаичка, пеночка-зарничка, обыкновенный поползень, малая, сибирская (касатка) и таежная мухоловки, синий соловей, соловей-свистун, кедровка, глухая кукушка, обыкновенный глухарь, рябчик, длиннохвостая неясыть и др.

Немало и европейских видов: славка-завирушка, пеночка-теньковка, обыкновенная горихвостка, певчий дрозд, зяблик и др.Глухарь обычен в кедровниках, рябчик – в смешанных лесах со значительным участием лиственных пород. В разреженных лиственничных лесах обычны тетерева.

Недавно включенный в Красную книгу России филин относительно обычен в лесных участках долины Енисея, причем среди его жертв регулярно отмечается соболь. Заметно увеличивается в Западном Саяне численность длиннохвостой неясыти. Бородатая неясыть, ястребиная сова, воробьиный сыч в заповеднике и прилежащих территориях редки, обычнее в тайге мохноногий сыч.

В разреженных болотистых участках, чаще у верхней границы леса, встречается болотная сова. В долинных лесах обычна сплюшка. По всей долине Енисея, вплоть до устья Тепселя на севере, много колоний городской ласточки.

Скальная ласточка в этих же местах встречается отдельными парами. В долине Енисея южнее реки Узунсук гнездится клушица, а у нижних границ заповедника – даурская галка. Типичным обитателем каменистых степей является бородатая (даурская) куропатка. Ценным видом птиц заповедника следует считать алтайского улара, который был ранее включен в Красную книгу.

Саяно-Шушенский заповедник отличается видовым разнообразием и относительным обилием дневных хищных птиц, среди которых немало редких видов, включенных в Красную книгу России. Один из них – степная пустельга. Высокая ее численность объясняется обилием удобных для гнездования скал и массой прямокрылых насекомых – основного корма этого вида.

О гнездовании беркута в долине Енисея известно еще по работам 1920–1930-х годов. И сейчас беркут на Енисее обычен.

Из более редких орлов можно отметить орлана-белохвоста и большого подорлика (на пролете), долгохвоста и степного орла (залет). К очень редким залетным видам можно отнести бородача и черного грифа. В таежной части Енисейского каньона обычна скопа.

Скопа
Скопа — фото Чжоу С.

Из крупных “краснокнижных” соколов не представляет редкости в заповеднике сапсан, гнездящийся на всем протяжении Енисейского каньона. К обычным видам можно отнести и балобана. Среди более обычных хищных птиц для заповедника характерны обыкновенная пустельга, канюк, в питании которого большое место занимают пресмыкающиеся, в частности, змеи.

К очень редким птицам относится черный аист. В высокогорной части заповедника гнездится около 20 видов птиц. В большинстве биотопов, от верхней границы леса до лишайниковых тундр, доминирует горный конек. Гималайская завирушка и сибирский вьюрок многочисленны в местах с обилием россыпей, в первую очередь на Саянском хребте.

Тундряная куропатка и хрустан – типичные обитатели лишайниковых щебнистых тундр. Вдоль рек гнездятся перевозчик, горная и маскированная трясогузки, оляпка, большой крохаль. У лесных озер (по р. Отуксук, в верховьях р. Малые Уры) гнездится горбоносый турпан, довольно обычен черныш. Очень редки на гнездовье гуменник и гоголь.

Животные

Саяно-Шушенский заповед­ник его животный мир разнообразен. Так, рядом с му­жественным мудрым северным оленем, забавными и суетливы­ми тундряной и белой куропат­ками, типичными для Заполя­рья, можно встретить и необык­новенного алтайского улара, ловкого сибирского горного коз­ла, проворного длиннохвостого хомячка, снежного барса — представителей центральноазиатской и монгольской фаун, а также соболя, бурого медведя, кабаргу, которые характерны для сибирской тайги.

Насекомоядные

Насекомоядные обитают практически на всей территории заповедника от долины Енисея до горных тундр. Обыкновенная бурозубка – самый многочисленный вид насекомоядных. Максимальная ее численность отмечена в переувлажненных лиственничниках и кедровниках, заболоченных поймах высокогорных озер. Многочисленна и средняя бурозубка, распространенная и в сырых, и в сухих биотопах.

Бурая бурозубка отмечена лишь в среднем течении реки Санзу в кустарниково-разнотравной степи и в соседнем лиственничнике. Равнозубая, малая и арктическая бурозубки обычны в лесном поясе.

Наименее изучены в заповеднике рукокрылые. Известно лишь, что здесь обитает ушан. Из зайцеобразных в заповеднике обычны заяц-беляк и алтайская пищуха, тогда как северная отсутствует. Самые крупные колонии пищухи находятся в высокогорных кедровниках.

Грызуны

Отряд грызунов представлен в заповеднике 16 видами. Обыкновенная белка распространена по всей лесной площади, особенно любит она кедровники, а в годы урожая лиственничной шишки – и лиственничники. Обычен в заповеднике и бурундук. Длиннохвостый суслик обитает только в южной части заповедника.

Красно-серая полевка – один из самых обычных мелких мышевидных грызунов в тайге Западного Саяна. Она предпочитает высокогорные кедровники и кустарниково-зеленомошные лиственничники нижних и средних поясов. Встречается и в степном поясе. Красная полевка обитает в более сырых лесах.

Хищники

Из 15 видов хищников, встречающихся в заповеднике, три (снежный барс, красный волк, манул) занесены в Красную книгу России. Сравнительно редки ласка, горностай, колонок, американская норка, выдра, лисица и барсук. Многочисленен соболь. Из крупных хищников характерны бурый медведь, росомаха, рысь и волк.

Ласка, горностай и колонок встречаются в основном в Чулаксинской котловине и на отдельных участках поймы р. Большие Уры. Из полуводных хищников в заповеднике есть американская норка и выдра. Численность их невелика. Соболь распространен по всей лесной территории заповедника. Повсеместно он вытесняет более мелких куньих: ласку, горностая, колонка.

Обычен в заповеднике волк. Бурый медведь обитает на всей территории и ведет полубродячий образ жизни. Направление, сроки и протяженность сезонных кочевок полностью зависят от кормовых условий. Рысь — также обитатель лесов. Она охотится в основном на зайцев и боровую дичь, изредка пользуется остатками жертв волков.

Копытные

Из копытных животных самые многочисленные в заповеднике – марал и сибирский горный козел. Обычным обитателем долинных лесов является косуля. Высоко в горы она не поднимается, предпочитает держаться в сосняках и лиственничниках поймы р. Большие Уры, а также по Енисею близ устьев рек Сарла, Керема, Шигнота, Узунсук, Малые Уры. Она держится на слабо всхолмленных участках поблизости от пойменных лугов.

Сибирский горный козел, часто неправильно называемый “козерогом” (по местному – “джим”) — характерный обитатель скалистых гор с участками горных степей. Кабан держится в основном в нижнем поясе в поймах, богатых растительными кормами.

Лось встречается в заповеднике только в самом верхнем течении рек Большие Уры, Отуксук, Блансук, Малые Уры, Узунсук, Шигнота и Керема, по бассейну р. Голая. Кабарга распространена на лесистой части южного и северного макросклона, предпочитает темнохвойную тайгу и лесистые участки скал. В отличие от других копытных, она привязана к своему участку обитания. Держится в одиночку или парами. Северный олень – типичный обитатель высокогорий.

Занесены в Красную книгу России

Млекопитающие

  • Лесной северный олень (Rangifer tarandus valentinae)
  • Манул (Felis manul)
  • Снежный барс (ирбис) (Panthera uncia).

Птицы

Растения

  • Володушка Мартьянова (Bupleurum martjanovii)
  • Дендрантема выемчатолистная (Dendranthema sinuatum)
  • Остролодочник чуйский (Oxytropis tschujae)
  • Кандык сибирский (Erythronium sibiricum)
  • Рябчик дагана (Fritillaria dagana)
  • Венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon)
  • Надбородник безлистный (Epipogium aphyllum)
  • Неоттианте клобучковая (Neottianthe cucullata Gymnadenia cucullata L. Rich.)
  • Ятрышник шлемоносный (Orchis militaris)
  • Ковыль перистый (Stipa pennata)
  • Борец двухцветковый (Aconitum biflorum)
  • Борец Паско (Aconitum paskoi)
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Антонина

    ИНТЕРЕСНО.Хотелось узнать об изменениях видового состава фауны и передать привет ипожелать успехов в исследованиях С.Н.Линейцеву и его коллегам.

Добавить комментарий