Водлозерский национальный парк

Водлозерский национальный парк образован 20 апреля 1991 года в целях сохранения уникального природного комплекса озера Водлозеро и бассейна реки Илекса, возрождения культурно-исторического наследия Европейского Севера России и создания условий для развития организованного отдыха.

Этот район характеризуется полной сохранностью природных ландшафтов и всех типичных для зоны средней тайги природных комплексов. В 2001 г. присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

Водлозерский национальный парк

Водлозерский национальный парк

Где находится

Заповедник расположен на территории Пудожского района Республики Карелия и Онежского района Архангельской области. На его территории находятся 5 жилых деревень с населением около 500 чел.

Почти все население сосредоточено в д. Кугановолок, где расположен административный центр парка. Территория вытянута с севера на юг на 150-160 км, а его протяженность с запада на восток составляет 40-50 км. Общая площадь заповедника — 468,4 тыс. га. Охранная зона состоит из двух частей: южной — в пределах Карелии и северной — в пределах Архангельской области.

Читайте также
Кенозерский национальный парк

Климат

По климатическим показателям северная и южная части, значительно удаленные друг от друга, существенно различаются. Южная часть, прилегающая к оз. Водлозеро, характеризуется более благоприятными природными условиями, типичными для большей части среднетаежной подзоны Карелии.

Северная часть, расположенная в Архангельской области, примыкает к крупной кристаллической возвышенности “Ветреный Пояс” и находится уже в пределах северной тайги с относительно суровыми климатическими условиями.

В целом климат района характерен для западной части южной тайги, умеренно-континентальный. Преобладают ветры северо-восточного и восточного направления.

Рельеф

Рельеф слабо расчленен. Почти на всей его территории относительное превышение составляет в среднем 20 м. Отдельные возвышенности имеют округлую форму, с широкой вершиной и пологими выпуклыми склонами. Только в северной части, в районе кряжа Ветреный Пояс, относительное превышение достигает 65 м.

Озера и реки

На территории находятся два крупных гидрологических объекта — озеро Водлозеро и река Илекса, главный приток Водлозера, — образующие в сочетании с многочисленными озерами, малыми реками и ручьями в пределах их водосборных бассейнов единую озерно-речную систему. Бассейн оз. Водлозеро является составной частью бассейна Онежского озера и расположен в его восточной части.

Водосбор Водлозерского водохранилища занимает площадь 5209 км2, из которых 76% приходятся на водосбор р. Илексы. Р.Илекса берет начало на южном склоне кряжа Ветреный Пояс в районе г.Горелой. Гидрографическая сеть бассейна насчитывает 212 рек и ручьев, большая часть которых имеет длину менее 10 км.

Читайте также
Пинежский государственный природный заповедник

Крупными же притоками Илексы являются реки Олова, Ухта, Чус-река, Тугунда и Ельга. Более 10% территории занято пресноводными проточными озерами. Самый крупный и наиболее изученный водоем парка — оз. Водлозеро, имеющее площадь водной поверхности 358 км2 и наибольшую глубину до 18 м.

Особенностью территории заповедника является сильная ее заболоченность — более 40%. Болота чрезвычайно разнообразны по типологии, растительному покрову и структуре.

Флора

Заповедник, Водлозерский национальный парк, расположен па границе подзон северной и средней тайги. Леса являются основным компонентом ландшафта и главным средообразующим фактором. По лесорастительному районированию они входят в округ сосново-еловых сфагново-зеленомошных среднетаежных лесов водораздела реки Выг — Повенецкой губы.

Основными лесообразующими породами являются сосна, ель, лиственница, березы пушистая и повислая и осина. Ельники занимают в парке 111,9 тыс. га (53,5%), сосняки — 92,2 тыс. га (44,1%). Площадь лиственных насаждений, березняков и осинников, небольшая — 4,9 тыс. га (2%).

Сосудистые растения

Флора сосудистых растений заповедника насчитывает около 500 видов. Преобладают таежные виды, составляющие основу лесных и болотных растительных сообществ. В напочвенном покрове доминируют кустарнички — черника, брусника, вереск, майник двулистный, седмичник европейский, кислица, из мхов, а в сухих борах — лишайники рода кладина и цетрария исландская.

Луговые

По берегам рек распространены влажные осоковые луга с осоками острой, омской, черной, пузырчатой и др., а на бывших сельхозугодьях — флористически богатые разнотравно-злаковые луга, в которых преобладают ежа сборная, душистый колосок, полевица тонкая, пырей ползучий, иван-чай узколистный, купырь лесной, мышиный горошек, горошек заборный.

Водные

В водоемах наиболее распространены виды с широким ареалом — кубышка желтая, кубышка малая, кувшинка белая, камыш озерный, хвощ топягюй, рдест плавающий, рдест пронзеннолистный, ежеголовник злаковидный, ежеголовник прямой, горец земноводный.

Сибирские виды

Важной чертой флоры парка является наличие большой группы евросибирских видов (всего их более 20), в том числе: стрелолист плавающий, змеевик большой, калипсо луковичное, княжик сибирский, борец высокий. Одной из главных ботанических достопримечательностей является лиственница сибирская — здесь у нее проходит западная граница ареала. Она произрастает по восточному берегу Водлозера как примесь в сосновых, реже еловых лесах. Площадь таких лесов составляет 1,9 тыс. га. Наиболее старые деревья достигают 300-350 лет при высоте около 30 м и диаметре ствола 50-60 см.

Фауна

Водлозерский национальный парк в его пределах зарегистрированы 220 видов наземных позвоночных животных (38 видов млекопитающих, 177 видов птиц, из них 129 гнездящихся, 5 видов земноводных и пресмыкающихся), что составляет около 75% их видового богатства на территории Карелии и смежных районов Архангельской области.

Птицы

Повышенная встречаемость характерна для таких малочисленных во многих других районах Севере-Запада европейской части России видов, как луток, дербник, мородунка, гаршнеп, бородатая неясыть, воробьиный сыч,трехпалый дятел, кукша, пеночка-таловка, зеленая пеночка, малая мухоловка, дубровник, белокрылый клест.

Позвоночные

Фауна региона имеет ярко выраженный таежный облик. Более 50 видов позвоночных животных обитают здесь вблизи границ своих ареалов. Близ северного предела распространения находятся, в частности, обыкновенный крот, лесная мышовка, лесной хорь, кабан, черный коршун, коростель, погоныш, вяхирь, белоспинный дятел, сорокопут-жулан, соловей, бормотушка, обыкновенный и речной сверчки, болотная и садовая камышевки, пеночка-трещотка, серая и черноголовая славки, щегол. Красно-серая полевка и росомаха обитают здесь у юго-западных границ своих ареалов. Здесь же проходит южная граница современного ареала северного оленя.

Читайте также
Лапландский государственный биосферный заповедник

Территория Водлозерского национального парка служит убежищем для 43 редких и/или уязвимых видов животных. В национальном парке находится самая многочисленная на русском Севере группировка видов рыбоядных хищных птиц, занесенных в Красную книгу России: установлено гнездование более 20 пар орлана-белохвоста и 12 пар скопы. Население еще одного вида Красной книги России — беркута — насчитывает 8 гнездовых пар.

Водные

Водно-болотные угодья относятся к водно-болотным угодьям национального значения. В периоды миграций здесь останавливаются для отдыха и кормежки многочисленные стаи лебедей, гусей, казарок, куликов, речных и нырковых уток, отдавая предпочтение мало посещаемым людьми участкам парка.

Водно-болотные угодья заповедника имеют ключевое значение и как место размножения водоплавающих и околоводных птиц. В частности, именно здесь находятся самые южные в Карелии и Архангельской области места массового гнездования и линьки лебедя-кликуна и гуменника. Высокая плотность населения характерна и для связанных с водоемами и реками млекопитающих: ондатры, европейской и американской норок, выдры.

Виды, включенные в Красную книгу РФ

Птицы

Растения

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Lana

    Природа Карелии красива, хоть и находится в суровом таежном климате. Так еще, оказывается, 220 видов животных и 77 видов птиц. Территория большая — 468,4 га. Есть где заблудиться. Лучше там ходить только с проводником.

  2. Степан

    Уже около двадцати лет проживаю вблизи Водлозерского национального парка, практически с начала его основания. За эти годы многое поменялось в лучшую сторону, ответственные организации следят за чистотой водоемов, однако самим отдыхающим нужно заботиться об этом в первую очередь не оставляя разведенные костры и мусор после себя. Что касается отдыха ждем всех желающих провести время в уникальных природных местах!

  3. Алекса

    Здесь я была. Очень красивая природа. Свежий воздух и было чисто. Плюсы заповедника в том, что он включает в себя кроме лесов, еще реки и озера.

Добавить комментарий