Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли»

Заповедник Черные земли образован 11 июня 1990 года. Основной участок заповедника расположен на Прикаспийской низменности, между низовьями рр. Кума и Волга, на территории Яшкульского и Черноземельского районов республики Калмыкия. Почти весь он находится ниже уровня моря. Участок «Озеро Маныч Гудило» находится в центральной части Кума-Манычской впадины, на берегах одноименного озера, в Яшалтинском и Приютненском районах республики Калмыкия.

Заповедник Черные земли
Маныч Гудило. Фото Быков Ю.

Биосферный заповедник «Черные земли» учрежден в связи с антропогенным опустыниванием территории Черных земель. Также при создании заповедника «Черные земли» ставилась задача сохранения популяции сайгака, находящейся на грани исчезновения.

Эта задача выполняется на основном участке «Черные земли», представляющем малонарушенные пустынные и полупустынные ландшафты. Озеро Маныч-Гудило является водно-болотным угодьем международного значения, здесь находятся гнездовья и зимовки многих редких видов водоплавающих и околоводных птиц.

Географическое положение

Общая площадь заповедника — 121 482 га.территория заповедника разделена на два участка: Площадь участков: «Черные земли» (степной), «Маныч-Гудило» (орнитологический). Заповедник изначально проектировался как биосферный резерват, и получил официальный биосферный статус ЮНЕСКО 3 декабря 1993 года.

Участок «Черные Земли». Прикаспийская низменность в северо-западной части, где расположен участок, сложена преимущественно песками. Практически повсеместно они засолены. Рельеф территории — слабоволнистая равнина со слабым уклоном на юго-восток, с массивами мелкобугристых и бугристых песков, местами развеваемых.

Водоемы на территории участка исключительно сезонные, как реки, так и солоноватые озерки, пересыхающие к лету. Климат Прикаспия континентальный. Название «Черные Земли» связано отнюдь с постоянным зимним бесснежьем.

Участок «Озеро Маныч-Гудило». Манычская впадина, расположенная между высоким правобережьем Волги и возвышенностью Ергени на севере и Ставропольской возвышенностью на юге, является древним проливом длиною почти в 500 км. До искусственного обводнения оз. Маныч-Гудило представляло собой мелководный сильно минерализированный водоем, питание которого осуществлялось за счет местного водосбора — притока талых и грунтовых вод, а также ливней. В результате строительства в 1948 г. Невинномысского канала оз.Маныч-Гудило интенсивно обводняется.

Обводняется и долина Маныча, лежащая западнее озера, получившая название Пролетарского водохранилища. В настоящее время ширина оз. Маныч-Гудило колеблется от 1,5-2 до 7-10 км. В центральной части, где сохранилось максимальное понижение рельефа, глубины составляют 5-8 м, основная часть акватории — мелководья с глубинами от 0,5 до 2 м.

Заповедник Черные земли

Для акватории характерны острова, площадь которых колеблется от нескольких гектаров до нескольких сотен гектаров. При понижении уровня воды на озере образуется масса плоских островов. Климат умеренно континентальный.

Нарушение «хрупкой» экосистемы Черных земель сельскохозяйственной деятельностью человека губительно отразилось на состоянии почвенного покрова.

Флора

Растительный покров заповедника на современном этапе все еще не является сформированным устойчивым образованием. На территории заповедника еще имеются участки бугристых незакрепленных песков, полностью лишенных растительности; но основная часть представлена относительно сложившимися растительными сообществами, которые занимают наибольшие площади.

Растительный покров заповедника представлен пустынными степями из ковыля-волосатика, полыней черной и Лерха, полынка, прутняка простертого, ромашника. Для песков в стадии зарастания характерны колосняк, верблюжья колючка, солянка калийная, полыни песчаная и веничная. Встречаются сообщества остепненных лугов, солончаки.

На островах Маныч-Гудило распространены степи с ковылем Лессинга, синузией эфемеров. Из редких растений в заповеднике «Черные земли» встречаются василек Талиева, ковыли красивейший и Залесского, тюльпан Шренка.

Сухая степь и пустыня меняют свои цвета по временам года. Весной они характеризуются цветами эфемеров — тюльпанов Бибирштейна и Шренка, ирисов; к зелени злаков прибавляются серо-зеленые оттенки отросшей полыни. В начале лета преобладает коричнево-лиловый фон мятлика луковичного и костра, с серебристо-белесыми островами цветущих перистых ковылей.

К концу лета наиболее заметны желто-коричневые тона от некоторых видов полыни, цветущей люцерны желтой и засыхающих житняка, тонконога. Для осени характерен серовато-бурый цвет, создаваемый черными полынями, высохшей злаковой растительностью и солянковыми сообществами, меняющими темно-зеленый цвет на кроваво-красный.

Фауна

На участке «Черные земли» основной охраняемый вид — сайгак. К концу 1980-х гг. его численность резко снизилась из-за браконьерской охоты, но благодаря своевременно принятым мерам охраны восстановилась. Сейчас в Калмыкии обитает около 150 тыс. сайгаков.

Фауна птиц в целом значительно беднее, чем на участке «Озеро Маныч-Гудило», но есть и охраняемые пустынно-степные виды — дрофа, стрепет, несколько видов жаворонков, журавль-красавка, ряд хищных птиц — степной орел, курганник.

На этом участке обычны из млекопитающих заяц-русак, корсак, ушастый еж, малый суслик, большой, малый и мохноногий тушканчики. Богата фауна пресмыкающихся — степная гадюка, разноцветная и быстрая ящурки, ушастая и вертихвостая круглоголовки, желтопузик, ящеричная змея.

Солоновато-водная среда озера Маныч-Гудило определяет значительную специфичность его как водно-болотного угодья. Составу фитопланктона свойственно большое разнообразие — более 180 видов. В составе донных сообществ гидробионтов насчитывается более 80 видов и форм.

Важнейшими местообитаниями на озерах являются острова. Угодье расположено в пределах самой крупной миграционной трассы в Евразии, соединяющей Западную Сибирь, Таймыр и Казахстан с Ближним и Средним Востоком, Северной и Восточной Африкой.

В настоящее время угодье является одним из самых крупных мест длительных остановок мигрирующих гусеобразных и околоводных птиц в пределах России. Весной миграции носят в основном транзитный характер с кратковременными остановками. В отдельные годы белолобый гусь, краснозобая казарка и пискулька задерживаются на озерах до начала — середины мая.

Среди уток-мигрантов наиболее многочисленны кряква, шилохвость, серая утка, широконоска, красноголовый нырок, хохлатая чернеть. Начало миграции приходится на конец февраля — начало марта. Массовые миграции отмечаются в конце марта — начале апреля.

Из лебедей на пролете встречаются лебедь-кликун, миграции которого наблюдается в марте — начале апреля. В отдельные годы регистрируется малый лебедь. Миграции лебедя-шипуна охватывают период с марта по май.

Через водоемы Маныча в массе мигрируют кулики (турухтан, тулес, бурокрылая ржанка, круглоносый плавунчик, песочники и др.), чайки и крачки. Осенью миграции водоплавающих птиц носят в некоторые годы транзитный характер, в другие годы утки и гуси задерживаются до ледостава (декабрь — январь). Видовой состав водоплавающих птиц сходен с весенним, но дополнительно в качестве массового вида появляется и лысуха.

Оз. Маныч-Гудило является районом массового гнездования колониальных околоводных птиц: розовый пеликан, кудрявый пеликан, колпица, серая цапля, черноголовый хохотун, серебристая чайка, черноголовая чайка, морской голубок. Обычны на гнездовании большой баклан, шилоклювка, ходулочник, изредка встречаются малая белая цапля, каравайка.

Угодье является местом обитания 26 редких и исчезающих видов птиц и 3 видов млекопитающих.

Фотографии предоставлены администрацией заповедника «Черные земли»
Официальный сайт заповедника: zapovednik-chernyezemli.ru
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий