Самая большая территория занятая лесом

БОРЕАЛЬНЫЙ (СЕВЕРНЫЙ) ХВОЙНЫЙ ЛЕС (занимает территорию около 15000000 км2)

Самая большая территория занятая лесом За бореальным хвойным лесом Евразии закрепилось турецко-татарское название «тайга». Тайга образует пояс, местами достигающий ширины 2000 км и охватывающий весь земной шар. Этот пояс проходит от берегов Тихого океана, от Аляски, через весь североамериканский континент до самого Атлантического океана. В противоположном направлении тайга проходит за Беринговым проливом, через всю Сибирь и европейскую часть России, до самой Скандинавии. От одного конца тайги до другого — расстояние в 10000 км.

Ее южная граница проходит в Азии по 55 параллели северной широты, в Европе — по 60 параллели, а в Северной Америке — по 45 параллели северной широты. На севере тайга заметно уменьшается и переходит в лесотундру и тундру.

Тайга, с точки зрения климатических условий, имеет короткий период вегетации летом (3-4 месяца), с разницей летних и зимних температур, достигающей 60″С, и, как следствие, с малым количеством осадков (200-500 мм). Для этих мест характерен толстый снежный покров. На северной границе леса среднемесячная температура самого теплого месяца в году составляет +10″С. В данном случае самая низкая температура в самом холодном месяце значения не имеет.

Хвойные леса, в которых преобладает даурская лиственница (Larix dahurica), растут также в Оймяконе или Верхоянске, в Якутии, где зимой температура снижается до -60’С. На широких просторах, где царит вечная мерзлота (permafrost), влажность высокая, благодаря таянию льдов в грунте, несмотря на малое количество осадков.

Процесс роста деревьев необычно замедлен. Можно использовать деревья только в возрасте 200-400 лет. Несмотря на это, с хозяйственной точки зрения, бореальный хвойный лес является самым богатым источником мягкой промышленной древесины.

kartaПервоначально северная тайга имела богатую фауну. Некоторые крупные млекопитающие, такие как дикий тур, полностью вымерли, а другие живут лишь потому, что находятся под охраной(лось, зубр, медведь, росомаха). Типичными представителями таежной фауны являются рысь, лесной кот, олень, волк, лиса, соболь, барсук, бобр, горностай, различные виды птиц; в реках обитает множество рыбы, в особенности лососевых. На торфяниках обитает множество насекомых.

Бореальный хвойный лес или тайга  является самым богатым источником леса в мире. Здесь растут, главным образом, такие деревья, как ель (Picea), сосна (Pinus), пихта (Abies), лиственница (Larix). Лиственные деревья немногочисленны и представлены березой(Betula), тополем (Populus), ольхой (Alnus), ивой (Salix) и рябиной (Sorbus). На подлесках растет вереск и брусника, а из низкорослых растений — мхи.

Тайга

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий