Интересные факты о человеке

Поистине, человек — удивительное создание.
Из каких органов и систем мы состоим, примерно знает каждый. Но вот заглянуть в наш организм поглубже доводится не всем. А ведь там есть на что посмотреть…

Интересные факты о человеке

Масса скелета человека составляет около 11 кг.
В состав скелета входит более 200 костей. Из них 86 — парных.
У женщин после 35 лет масса костной ткани уменьшается примерно на 1% в год, а у мужчин этот процесс начинается позже, примерно после 55 лет, и к 70 годам потеря составляет 10-15%.
За счет уплощения межпозво­ночных хрящей рост человека к вечеру уменьшается на 1,5 см. Рост человека к 80 годам уменьша­ется на 5-7 см по сравнению с 40-летним возрастом.
В первый год жизни ребенок вырастает примерно на 24 см. Еже­годный прирост до 3 лет составля­ет 10 см, с 3 до 7 лет — 6-6,5 см. С 10 до 14 лет девочки растут быстрее мальчиков, но после 14 лет мальчики обгоняют девочек в росте.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Современный спортсмен-тяжелоатлет за одну тре­нировку поднимает 40-60 т груза, что составляет более 4 тыс. т в год.
Отмечено, что наиболее эффективно мышцы рабо­тают в 13 час. 30 мин.
Самая крепкая связка человеческого тела — так называемая бертиниева связка, укрепляющая тазо­бедренный сустав,— выдерживает нагрузку в 350 кг.
Если бы все мышцы человека напряглись, они бы вызвали давление, равное приблизительно 25 т.
Коэффициент полезного действия мышц человека равен 20%. Остальные 80% расходуются на тепловые потери
Самые сильные мышцы те, что расположены по обе стороны рта и отвечают за сжатие челюстей. Они способны развивать усилие около 70 кг.
Согласно исследованиям французских невропато­логов, у плачущего человека задействованы 43 мыш­цы лица, в то время как у смеющегося — всего 17. Таким образом, смеяться энергетически выгодней, чем плакать.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

ДыханиеТренированные люди способны вдохнуть 5-7 л воздуха.
В состоянии покоя человек совершает в среднем 16 дыхательных движений в минуту. В сутки это состав­ляет около 23 тыс. При этом через легкие проходит около 7 тыс. л воздуха.
Во время курения сигареты насыщение крови кислородом снижено до такой величины, которая наблюдается на высоте 1 500 м над уровнем моря.
Мерцательный эпителий дыхательных путей че­ловека выносит из них наружу до 20-30 г пыли в сутки.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Для повышения надежности всей кровеносной системы сокращение легочной артерии регулируется 13 гормонами, а ее расслабление вызывается совмест­ным действием 7 гормонов.
Суммарная площадь поверхности всех эритроци­тов человека составляет 3 400 кв. м.
Общая длина кровеносных капилляров в организ­ме человека примерно 100 тыс. км, что в 2,5 раза превышает длину экватора, а общая внутренняя пло­щадь — 2 400 кв. м.
Каждый день отмирает около 2 млрд эритроцитов, что составляет 0,01% их общего количества.
В истории медицины известен донор, который за свою жизнь сдавал кровь 624 раза.
За 60 лет обычной, не очень напряженной жизни человеческое сердце совершает более 2 млрд сокраще­ний. Такую же работу проделал бы тягач, если бы поднял от уровня моря до высоты 5 500 м валун мас­сой 65 т.

Сердце сокращается в среднем 100 тыс. раз в сутки. За 70 лет жизни человека сердце сокращает­ся 2 млрд 600 млн раз и перекачивает при этом 250 млн л крови.
В течение минуты сердце выб­расывает в аорту около 4 л кро­ви.
Скорость движения крови в аорте 0,5 м в сек., а по капилля­рам кровь течет со скоростью 0,5 мм в сек.
Полный оборот крови через оба круга кровообращения совершается за 21-22 сек.
Самое низкое кровяное давление наблюдается между 4 и 5 час. утра.
рН крови человека около 7,4. Уменьшение рН крови ниже 7,0 (ацидоз) или возрастание более 7,8 (алкалоз) приводят к смерти.
В каждом эритроците содержится 265 млн моле­кул гемоглобина.
В каждом куб. мм крови — 5 млн эритроцитов, а во всех 5 л, содержащихся в организме взрослого человека,— 25 трлн. Если выложить все эти эритро­циты в ряд, образовавшаяся цепочка вытянется на 200 тыс. км, пять раз опоясав земной шар по эк­ватору.

КровьУ человека кровоток в почках составляет 420 мл в мин., в сердце — 84, в печени — 5,7, в мозгу — 53, в поперечнополосатой мускулатуре — всего 2,7 мл в мин.
У человека в состоянии покоя до 50% крови мо­жет находиться в «депо крови» — печени и селезен­ке, откуда в случае необходимости выбрасывается в кровяное русло.
Толщина стенок артерий составляет 0,8—0,9 мм. Диаметр различных артерий человека — 0,4-2,5 см.
«Сборка» молекулы гемоглобина занимает всего 90 сек. Ежесекундно в организме человека синтези­руется 6,5 • 1014 молекул гемоглобина.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

ЗубУдельный вес эмали зуба — 2,9-3,05 г/см3. Ден­тин зуба имеет удельный вес всего лишь 2,2 г/см3.
око­ло 8% карбоната кальция, а также фториды кальция и магния.
В дентине зуба взрослого человека содержится около 64% минеральных солей, 28% органических веществ и 8% воды.
По данным американских ученых, от кариеса стра­дают 95% взрослых американцев. К 15 годам жизни средний американец имеет 10 больных зубов.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Общая площадь поверхности ворсинок тощей киш­ки составляет 37 кв. м, двенадцатиперстной — 1,3 кв. м, подвздошной — 5,3 кв. м.
История Древнего Рима сохранила для потомков имя некоего Вителлия, славного тем, что он четыреж­ды в день съедал в виде закуски по сто дюжин уст­риц, что составляло всего 4 800 штук.

Тонкость восприятия вкуса зависит от температуры пищи. Острее всего воспринимается вкус при 24° С.Кошечная ворсинка
В процессе брожения пищевой кашицы в правом (восходящем) отделе толстого кишечника образуется водород и углекислый газ, а в процессе гниения в левом (нисходящем) отделе — метан и сероводород. Все это смешивается с воздухом, попадающим в ки­шечник в процессе еды вместе с пищей. При перева­ривании среднестатистического обеда образуется око­ло 15 л газов.
В течение суток у человека выделяется около 1 л слюны, 3 л желудочного сока, 2 л поджелудочного сока, 3,5 л кишечного сока, 1 л желчи.
Больше всего желудочного сока образуется в 13 час, даже если человек ничего не ел.
Длина кишечника у человека превышает длину тела в 3-4 раза.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Вода составляет 80% массы тела ребенка и 70% массы тела взрослого человека.
Состав плазмы крови напоминает состав воды древних земных морей, в которых зародилась жизнь.

Кровь в пробиркеБолее 96% массы человеческого тела составляют 4 химических элемента. На долю кислорода прихо­дится около 60% массы, на долю углерода — около 20%. За ними следуют водород — 10% и азот — 4%.
В человеческом организме всего около 1014 клеток. Ежедневно погибает около 70 млрд клеток кишечно­го эпителия, каждая из которых живет всего 1-2 дня, и 2 млрд эритроцитов.
Потеря влаги в размере 6-8% от веса тела вызы­вает у человека полуобморочное состояние, 10% — галлюцинации и нарушение глотательного рефлекса. Потеря 12% жидкости влечет за собой остановку сердца.
Здоровый человеческий организм вырабатывает примерно 0,5 л слезной жидкости в год.
Человек в сутки может выделять 0,5-12 л пота, который содержит 98-99% воды, 0,1% мочевины, мочевую, молочную, пировиноградную, лимонную кислоты, аммиак, креатинин, серии, жиры, летучие жирные кислоты, холестерин, ароматические окси-кислоты, ацетон, минеральные соли.
В состоянии покоя и на голодный желудок чело­веческое тело вырабатывает за сутки столько энергии, что ее хватило бы для нагревания 20 л воды от 10° С до кипения. Тепла, выделяющегося при работе дро­восека в течение 8 час, достаточно, чтобы нагреть до кипения 100 л воды.

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Ребенок и мамаВ соответствии с рекомендациями геронтологов человеку следует постепенно, по десятилетиям, сни­жать калорийность пищи. Так, если калорийность суточного рациона человека в возрасте 20-30 лет принять за 100%, то в возрасте 31-40 лет ее необхо­димо снизить до 97%, в 41-50 лет — до 94%, в 51-60 лет — до 86%, в 61-70 лет — до 79%, в 70 лет и более — до 69%.
Установлено, что если мальчишки-подростки не начинают курить до 17-18 лет, то потом они обычно не приобретают этой привычки.
Соотношение длительности детства с общей про­должительностью жизни у человека равно 1:5.
Рост ногтей и волос наиболее интенсивно проис­ходит между 16 и 18 час.
Установлено, что для живых организмов по мере их старения физическое ощущение времени ускоря­ется. Так, полагают, что для только что родившего­ся ребенка 1 год в 7 раз продолжительнее, чем для 10-летнего, и в 70 раз длиннее, чем для 100-летнего, так как за один и тот же отрезок астрономического времени он делает в 70 раз больше своей основной физиологической работы — роста и развития. Имен­но поэтому интенсивность всех процессов в молодом возрасте значительно выше, чем в зрелом.
Печень наиболее эффективно разлагает алкоголь между 18 и 20 час.

Источник:

Большаков А.П. Биология.Занимательные факты и тесты. — СПб.,2000.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Татьяна

    Действительно, человек удивительно создание и уникальное. А вот еще несколько интересных фактов о нем:
    Из всех животных только человек способен рисовать прямые линии.
    Общая длина волос, вырастающих у нас на голове за всю жизнь, составляет 725 км.
    У блондина борода растет быстрее, чем у брюнета.
    Чтобы улыбнуться, человеку нужно задействовать 17 мускулов.
    Площадь легких человека составляет около 100 квадратных метров.

Добавить комментарий