Южно-Уральский государственный природный заповедник

Природоохранная территория, расположенная в центре Южного Урала, долгое время не была взята во внимание учеными и экологами. Южно-уральский заповедник официально существует лишь 30 лет, что по сравнению с большинством других российских заповедников, непомерно мало.

Южно-уральский заповедник

Южно-уральский заповедник не имеет кластеров. Вся его территория состоит из одного большого участка в 25 с небольшим гектаров. Большая часть земли находится в Башкирии, а все остальное – на территории Челябинской области. Непосредственное управление заповедника располагается в маленьком поселке Реветь Белгородской области.

Так как в заповеднике имеются редчайшие представители флоры и фауны, то перед сотрудниками природоохранного объекта стоит сложная задача защитить горно-таежные леса и всех особей высокогорной и болотной местности. Добраться до этого живописного места можно только на машине, так Уфу и самый крупный заповедник Южного Урала разделяет целых 200 км.

Помимо охраны природного комплекса исследователи также тщательным образом изучают его, попутно проводя инвентаризацию видов растительного и животного мира, обитающего на его территории. Безусловно, местными егерями постоянно проводится просветительская деятельность населения близлежащих поселков и приезжих. Большую часть сотрудников заповедника составляют военные, поэтому случаи браконьерства и вредительства тут большая редкость.

Южно-Уральский заповедник

Тундра, хвойно-широколиственные леса и горная тайга – все это виды экосистем, которые встречаются на территории Южно-уральского природного заповедника. Экологический туризм здесь развит слабо и ограничивается лишь одной экологической тропой протяженностью в 5 км. Начинается тур от центральной усадьбы и заканчивается на вершине хребта под названием Малый Ямантау.

Основная часть рельефа в природоохранной зоне состоит из горных хребтов и депрессий. Для экологических туристов наиболее интересной достопримечательностью можно назвать Юрюзанскую долину. Она представляет собой очень глубокое горное понижение, окруженное горами с трех сторон. Во время продвижения по ней можно заметить, что она то ссужается, то расширяется вновь. Кажется, что в здешнем воздухе витает некая атмосфера отчужденности и оторванности от всего мира в целом.

Сеть горных рек в заповеднике очень обширна, беря свое начало с горных хребтов. Отдельного внимания, как ученых, так и фотохудожников требуют реки Малый и Большой Инзер. У самого своего основания они достигают небольших размеров, создавая бесчисленное количество порогов.

Речка Юрюзань, протекая посреди дремучей и негостеприимной тайги, в Юрюзанской долине имеет протяженность около 25 км. На одном из пунктов заповедника под названием Прудки река живописно разливается в нескольких направлениях, образуя тем самым ряд небольших озер.

На протяжении всей истории Южно-Уральского заповедника было выявлено около 700 различных видов высших растений. А кроме них можно найти целое множество разновидностей мхов, лишайников и грибов. Особый интерес для науки могут составлять следующие виды:

  • ежевик коралловидный;
  • тукнерария Лаурера;
  • пыльцеголовник красный;
  • уснея цветущая;
  • неоттианта клобучковая;
  • спарасис курчавы и мн. др.

Однако, среди представителей горно-таежной флоры имеются и опасные виды, которых следует обходить стороной. Вот их неполный перечень:

  • бледная поганка;
  • сыроежка ломкая;
  • волчеягодник обыкновенный;
  • аконит высокий;
  • мухомор красный и др.

Переходя к животному миру, отметим, что на территории заповедника обитают 271 видов животных. Основную их часть составляют лесные звери. Очень часто вы можете встретить на своем пути косулю, лося и кабана. Однако, в таежных лесах водятся очень опасные хищники, начиная волком и заканчивая бурым медведем.

Крайне в редких случаях вы можете заметить рысь. Этот хищник по своей природе скрытен и предпочитает не показываться человеку на глаза без особой нужды. Кроме вышеупомянутых животных на территории заповедника можно повстречать:

  • тетерева;
  • глухаря;
  • зайца-беляка;
  • лесную куницу;
  • горностая;
  • американскую норку;
  • белку;
  • бурундука;
  • серую цаплю и т.д.

Некоторые виды животных считаются особо охраняемыми, поэтому их отлов в заповеднике категорически запрещен. Из птиц сюда нужно отнести филина, сапсана, орлана-белохвоста, беркута, змееяда и др. Что касается рыб, то такие виды, как кумжа, русская быстрянка и европейский хариус также подлежат особой охране.

В целом климат всего природоохранного объекта можно считать умеренно континентальным. Туристы могут воспользоваться экологической тропой, однако общее количество приезжих экскурсантов не должно превышать цифры в 200 человек. Специализированные места для отдыха туристов отсутствуют.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. shinas

    На фотографии к статье показан именно Южно-Уральский заповедник? Мм.. Красота! В следующем году планировали прокатиться в тех краях. Если все получится, то обязательно посетим и экологическую тропу. Хочется все увидеть своими глазами!

  2. Игорь (автор)

    Обязательно побывайте, ну и с нами не забудьте поделиться впечатлениями.

  3. Николай

    Тяга к высокому, к горной местности у меня была всегда. На Урале расположено 16 заповедников, 6 национальных парков и 13 природных парков. Из них Южно-уральский природный заповедник выделяется своей, особенной красотой растительного, так и редкого животного мира.

Добавить комментарий