Экологический туризм или активный отдых на просторах Горного Алтая

Экологический туризм на АлтаеАлтай всегда считался одним из самых загадочных и таинственных мест на территории России. Здесь практически каждый камень и даже относительно невзрачная речка может иметь древнюю и неповторимую историю. Это место «живет» своей жизнью. Порой, тут даже время останавливается, а потом продолжает течь, правда, очень-очень медленно…

Экологический туризм на Алтае

Отправляясь в горный Алтай, путешественнику придется «окунуться» в мир первозданной природы. Никакой тебе цивилизации: только журчание диких рек и гул зеленых деревьев. Обязательно каждому туристу, попавшему в Алтай, необходимо посетить природный парк под названием «Белуха». Это экологическое место берет свое начало с самой высокой точки Горного Алтая – г. Белухи.

Двухнедельный поход к подножию этой природной достопримечательности вызовет бурю положительных эмоций не только у новичков, но и опытных экологических туристов. Одним из самых интересных мест в данном маршруте считается озеро Горных Духов. Порой, некоторые путешественники специально приезжают ради одной экспедиции в это поистине мистическое и завораживающее место. Кристально чистое озеро, окруженное скалами, так и манит современного человека прикоснуться к неоскверненному природному памятнику, полному древних преданий и легенд.

Не меньшей сакральной силой (а может быть и большей в разы) обладает перевал между долинами Менсу и Куркуре. Это священное место, состоящее из семи озер, издревле славилось и продолжает славиться здешними шаманами. Именно тут они из поколения в поколение поклонялись своим могущественным духам. Для того чтобы вдоволь насладиться энергетикой этого экологически чистого места, туристы часто разбивают лагерь близ третьего озера.

На протяжении всего маршрута путешественники могут наблюдать за красотой снежных вершин и необычайно чистыми горными водопадами. К предстоящему походу начинающему туристу придется тщательно подготовиться, учитывая несколько важных нюансов:

  • Большинство походов являются пешими, поэтому вещей и продовольствия нужно взять по минимуму, предварительно обговорив содержание своего рюкзака с инструктором;
  • Экспедиции, обычно, обладают средней сложностью, однако в любом случае вам стоит пребывать в хорошей физической форме;
  • Относительно большая разница между часовыми поясами (с Москвой + 3 часа);
  • Слишком частые смены погодных условий. Ночью температура может снижаться до -4, а днем – подниматься до +30;
  • Отсутствие магазинов и населённых пунктов заставляет туристов продумывать все детали своего похода.

Путешествие можно значительно облегчить, если передвигаться по горным тропам верхом на лошадях. Они же смогут перевозить часть провианта. Экзотичность таких экспедиций заключается, отнюдь, не в отсутствии каких-либо признаков цивилизации, а в большом количестве «нехоженых» мест. А в атмосфере белоснежного льда и легкого тумана такие природные достопримечательности лишь приобретают свой особый и живописный колорит.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий