Малый подорлик / Aquila pomarina

Малый подорлик

Малый подорлик -Aquila pomarina


Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Ястребообразные
Семейство: Ястребиные
Род: Орлы
Вид: Малый Подорлик
Категория: 3 — редкий вид с ограниченным ареалом.

Распространение

Гнездовой ареал в России состоит из двух изолированных участков. Первый охватывает зону смешанных лесов от западной границы к востоку до районов близ Санкт-Петербурга, Новгорода, западной части Московской и Тульской областей к северу до Санкт-Петербурга. Восточная граница этой части ареала нуждается в уточнении, но гнездование на западе Московской области и в Тульских Засеках известно и в настоящее время [1,2]. Второй участок занимает пойменные и равнинные леса Кавказа и Предкавказья. Вне России распространен на западе до долины Эльбы, Венгрии, Македонии, Греции, к югу до Черного моря, Турции, Ирака, Индии.

Местообитания

Приурочен к сырым лиственным и смешанным участкам старого крупноствольного леса, чередующимся с лугами, слабо используемыми сельхозугодьями и пустошами. Крупных однообразных лесных массивов и культурных разреженных лесных насаждений избегает. В Предкавказье обитает в пойменных широколиственных лесах. Половозрелость наступает на 3-4 год жизни. Моногам.

Гнездится одиночными парами. Относительно некрупные гнезда устраивает на лиственных, реже на хвойных деревьях. При успешном гнездовании одно и то же гнездо используется в течение нескольких лет. В кладке 2 яйца, но в результате каннибализма птенцов из гнезда вылетает лишь один молодой. Питается разнообразными некрупными позвоночными, основа питания — мышевидные грызуны и лягушки. Зимует в Восточной Африке от нижнего течения Нила до бассейна Лимпопо [3].

Численность

Численность номинального подвида к началу 90-х гг. составляла 6.7-9.5 тыс. гнездящихся пар, но, по-видимому, эти цифры несколько занижены [4]. Данных по численности индийского подвида нет. На территории б. СССР гнездилось не более 1 тыс. пар [5]. В России значительное сокращение численности произошло в 50-70-е гг., ареал не изменился. В последующие годы в некоторых областях численность стабилизировалась.

В Псковской и на западе Ленинградской области малый подорлик не представляет особой редкости. Здесь известно не менее 11 гнездовых участков, но картина эта далеко не полная [2]. Плотность гнездования на севере Псковской области в начале 80-х гг. составляла 3-5 пар на 250 км2 [6].

В западной части Новгородской области ориентировочно гнездится 20 пар [7].

В Калининградской обл. гнездится 6-10 пар [8,9], наблюдавшееся здесь в 60-80-е гг. снижение численности в начале 90-х гг. сменилось тенденцией к росту [10].

В Брянской области отмечен в 6 районах, в основном по левобережью р. Десны [11].

В Тверской обл. гнездится примерно 30 пар [12]. Сравнительно обычен на востоке Смоленской области, заходя в крайние зап. районы Московской обл. [13]. В засечных лесах на юго-западе Тульской обл. гнездится 10-12 пар [2].

В Предкавказье малый подорлик крайне редок, наблюдается тенденция к сокращению численности [14]. Численность оказалась достаточно высокой и стабильной только в некоторых участках поймы р. Кубань в Кавказском р-не Краснодарского края. Несмотря на возросшие антропогенные нагрузки в 80-е гг. здесь, как в 40-50-е гг., на каждые 5-6 км пойменных лесов приходилась 1 гнездовая пара [15].

В целом российскую популяцию малого подорлика можно оценить в 350-400 гнездящихся пар. Естественный лимитирующий фактор — низкий репродуктивный потенциал. Из антропогенных факторов наиболее негативно влияют вырубка гнездопригодных деревьев, лесоосушительные работы, изменение традиционных форм ведения сельского хозяйства (интенсификация, распашка лугов или наоборот, местами полное прекращение сенокоса и выпаса скота), разорение кладок врановыми вследствие возрастания фактора беспокойства.

Охрана

Малый подорлик занесен в Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение 2 Бернской Конвенции, Приложение соглашения, заключенного Россией с Индией об охране мигрирующих птиц. Отдельные гнездовья охраняются в заповеднике Брянский Лес, национальных парках Мещерском и Смоленское Поозерье, госкомплексе Завидово. В зоопарках страны содержится только 1 особь (Нальчик) [16].

Гнезда малого подорлика, расположенные на неохраняемых территориях, следует объявлять памятниками природы с установлением вокруг гнезда охранной зоны с полным запретом рубок и мелиоративных работ. В областях, где численность продолжает снижаться, целесообразны строительство искусственных гнездовий и работы по вольерной передержке одного из птенцов в течение критического периода каннибализма, с последующим возвращением в гнездо.

Источники: 1. Николаев и др., 1994; 2. Костин, личн.сообщ.; 3. Дементьев, 1951; 4. Danko, 1994; 5. Перерва, 1988; 6. Ильинский и др.,1985; 7. Мищенко, Суханова, в печати; 8. Беляков и др., 1989; 9. Гришанов, 1986; 10. Гришанов, 1994; 11. Редкие и охраняемые животные Брянской области, 1982; 12. Керданов, 1990; 13. Мищенко, Суханова, 1990; 14. Белик и др., 1983; 15. Кисленко, 1983; 16. Изменения …, 1995.

Составители: А.Л. Мищенко

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий