Брянский лес (ядро Неруссо-Деснянского полесья)

Заповедник Брянский лес создан для охраны сохранившихся малонарушенных лесов типичного среднерусского Полесья (граница южнотаежной и широколиственной лесных зон).

Заповедник Брянский лес

Государственный заповедник Брянский лес создан 14 июля 1987 года. В 2001 г. стал ядром биосферного резервата «Неруссо-Деснянское полесье» и включен в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Где находится

Заповедник Брянский лес расположен в Неруссо-Деснянском полесье, которое находится на междуречье рек Неруссы и Десны на северо-западной окраине Среднерусской возвышенности, в Трубчевском и Суземском районах Брянской области.

Площадь

Площадь заповедника — 12 186 га. Неруссо-Деснянское полесье — это физико-географический район, который является составной частью пояса низменных равнин, протянувшихся на юге нечерноземной полосы через всю Русскую равнину от Польши до Предуралья. В западной части этого пояса расположено Припятско-Деснянское полесье, в пределах которого размещен исследуемый физико-географический район, в центральной части — Мещера и Верхне-Волжская низина, к востоку — цепь низин лесного Поволжья, Поветлужья и Вятско-Камского края.

На западе Несруссо-Деснянское полесье ограничено Десной, на севере — рекой Навля, на востоке граница проходит по линии поселений Навля, Погребы, Красный Колодезь, Лагеревка, Игрицкое, Селечня, Негино, Суземка и Зерново, на юге район примыкает к Украинской границе. Площадь Неруссо-Деснянского полесья 250 000 га.

Климат

Климат Неруссо-Деснянского полесья умеренно континентальный. Среднегодовая температура составляет +5,4°С.

Флора и фауна заповедника Брянский лес

Природная флора Неруссо-Деснянского полесья к настоящему моменту насчитывает 888 видов сосудистых растений, относящихся к 105 семействам. Виды распределяются по 8 основным эколого-ценотическим группам. Большинство видов Неруссо-Деснянского полесья — травянистые растения (805 видов, или 90,6%). Среди трав преобладают многолетники -598 видов (67,3%). Вторая по численности группа — однолетники и малолетники (207 видов, или 23,3%). Деревьев во флоре насчитывается 37 видов (4,2%), кустарников — 39 (4,4%), а кустарничков -7 (0,8%).

Растительность

В пределах Неруссо-Деснянского полесья представлены пойменные, террасные, полесские и предполесские ландшафты.

Пойменный ландшафт занимает 15-20% территории района и 15% территории заповедника.

Лесная

Лесная растительность занимает около 80 % территории заповедника. Это сосновые, дубовые, еловые, березовые, осиновые, липовые и ясеневые леса, а также их варианты. Сосновые леса занимают около 30 % территории. Преобладают сосняки зеленомошные, в составе которых обычны береза бородавчатая, рябина, вереск, черника, брусника молиния голубая и др. На супесчаных почвах сосняки сменяются дубово-сосновыми сообществами с лещиной и богатым травостоем из ландыша майского, вейника тростниковидного, герани кроваво-красной и др.

Еловые леса — около 3 % территории. Ельники встречаются в долинах малых рек и на плакорах. Ель обычна в примеси древостоев в подросте сосняков зеленомошных.

Дубовые и ясеневые леса — около 6 % территории. Основные массивы дубрав сосредоточены в пойме Неруссы. Небольшими выделами дубравы встречаются в других ландшафтах заповедника. В составе дубовых сообществ обычны липа, лещина, свидина ярко-красная, сныть, осока волосистая, копытень европейский, лук медвежий и др. Дубовые и ясеневые леса заповедника относятся к редким природным сообществам и представляют зональный тип растительности, почти исчезнувший в регионе из-за рубок и насаждений лесных монокультур.

Заповедник Брянский лес

Березовые и осиновые леса — около 40% территории. Они представляют начальные стадии развития растительных сообществ от зарастания вырубок до естественных лесов.

Болотная

Болотная растительность занимает около 18% территории. Преобладают низинные болота — черноольховые, травяные и травяно-гипновые (68% от площади болот); обычны переходные болота — травяно-сфагновые и древесно-сфагновые (30%) и редко встречаются верховые болота — сосново-сфагновые (2%).

Черноольховые болота широко распространены, в этих сообществах обычны ольха черная, береза пушистая, ива сероватая, тростник, крупные осоки и др.

Травяные болота обычны в заповеднике, но больших площадей не занимают. В основном они сосредоточены в пойме Неруссы. Это тростниковые, рогозовые, манниковые, осоковые и хвощовые сообщества.

Травяно-гипновые болота — редкий тип растительности. В заповеднике они занимают небольшую площадь и сохранились в долине р. Солька в местах выхода родников. На этих болотах растут дремлик болотный, пальчатокоренник балтийский, осока двудомная, мытник скипетровидный и др.

Читайте также
Центрально-Черноземный заповедник

Травяно-сфагновые и древесно-сфагновые переходные болота обычны в заповеднике. Болотные сообщества образуют береза пушистая, осока волосистоплодная, сабельник болотный, вахта трехлистная, сфагнум обманчивый и др. Встречаются редкие виды: ивы лапландская и черничная.

Сосново-сфагновые верховые болота редкий тип растительности региона, находящийся на южной границе распространения. В их составе обычны сосна, багульник болотный, подбел обыкновенный, клюква болотная, пушица влагалищная, сфагнум магелланский, а также редкие виды — мирт болотный, пальчатокоренник Траунштейнера, росянка круглолистная.

Луговая

Луговая растительность занимает в заповеднике небольшую площадь (около 1,5% территории). Это зарастающие сенокосы поймы и суходолов. В луговых сообществах произрастают редкие виды: числе ирис сибирский, кокушник комарниковый, шпажник черепитчатый, и др.

Водная

Водная растительность занимает в заповеднике незначительную площадь (около 0,5% территории). Это сообщества кубышки желтой, кувшинки чисто-белой, рдестов и рясок, которые произрастают в русле и старицах Неруссы, а также в водоемах малых рек, часто запруженных бобрами.

Животный мир

В заповеднике Брянский лес отмечено около 500 видов насекомых из 11 отрядов. В их числе: Чешуекрылые – свыше 200, Жесткокрылые – свыше 120, Перепончатокрылые – около 60, а также Прямокрылые, Стрекозы, Клопы, Двукрылые и др.– около 100 видов. Это незначительная часть обширного класса насекомых, полная инвентаризация которого вряд ли возможна. Зарегистрировано 18 редких видов насекомых, 8 из них занесены в Красную книгу России: дозорщик-император, пахучий красотел, жук-олень, обыкновенный отшельник, пчела-плотник, изменчивый шмель, мнемозина, обыкновенный аполлон.

Ихтиофауна

В настоящее время ихтиофауна заповедника представлена 30 видами рыб, которые относятся к 9 семействам из 5 отрядов и 1 видом миног. К фоновым видам заповедника относятся: щука, окунь, плотва, уклейка, лещ, густера, голавль, красноперка и другие (всего 21 вид). Редко встречаются 10 видов, 5 из которых имеют официальный охранный статус. Это – украинская минога, русская быстрянка, чехонь, язь и донской ерш, из них два первых вида внесены в Красную книгу Российской Федерации.

К настоящему времени в заповеднике отмечено 12 видов амфибий, относящихся к 6 семействам и 2 отрядам, и 6 видов рептилий, относящихся к 4 семействам и 1 отряду. К фоновым видам амфибий заповедника относятся: обыкновенный тритон, обыкновенная жаба, остромордая и травяная лягушки.

Редкими и (или) малочисленными являются 5 видов, которые имеют официальный охранный статус: гребенчатый тритон, краснобрюхая жерлянка, обыкновенная чесночница, зеленая жаба и обыкновенная квакша. К фоновым видам рептилий заповедника относятся: ящерицы прыткая и живородящая, обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Редкой и малочисленной является обыкновенная медянка. Веретеница ломкая является обычной и местами многочисленной как для заповедника

Птицы

В заповеднике водятся 10 видов птиц, занесенных в Красную книгу: черный аист, змееяд, большой подорлик, глухарь, серый журавль,средний дятел, белоспинный дятел, мохноногий сыч, лесной жаворонок, серый сорокопут.

Млекопитающие

Фауна млекопитающих заповедника представлена 58 видами из 39 родов, 17 семейств и 6 отрядов. К обычным фоновым видам в заповеднике относятся: еж белогрудый, обыкновенная бурозубка, крот, рыжая вечерница, лесной нетопырь, водяная ночница, двухцветный кожан, волк, лисица, лесная куница, лось, кабан, благородный олень, косуля, заяц-беляк, обыкновенная белка, речной бобр, рыжая полевка, желтогорлая мышь, водяная полевка и некоторые др.

Красная книга России

В Красную книгу России внесены:

Растения

  • Венерин башмачок настоящий
  • Надбородник безлистный
  • Пальчатокоренник балтийский
  • Пальчатокоренник Траунштейнера
  • Пыльцеголовник красный

Животные

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 3.6 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Lana

    Не знала, что Брянский лес, оказывается является ядром биосферного резервата «Неруссо-Деснянское полесье». Очень интересно было прочитать про этот заповедник. 888 видов сосудистых растений, 37 видов деревьев, 10 видов птиц, занесенных в красную книгу. Не удивительно, что заповедник включен в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

  2. Дарья

    Да, наследие ЮНЕСКО великолепно!
    Может напишите и про наш белорусский заповедник -Беловежскую пущу?

    Одни зубры чего стоят!

Добавить комментарий