Большой Пегий Зимородок (Ceryle lugubris)

Большой Пегий Зимородок

Большой пегий зимородок
ПОЗВОНОЧНЫЕ — VERTEBRATA

Отряд: Ракшеобразные — Coraciiformes
Семейство: Зимородковые — Alcedinidae
Род: Ceryle
Автор: Temminck, 1834
Категория: 3 — редкий вид на периферии ареала

Распространение

В России гнездится на о. Кунашир, в период кочевок наблюдался на о. Шикотан. Вне России обитает в Вост. и Юго-Вост. Китае, на сев. П-ова Индокитай и в Гималаях к зап. до Кашмира, на о-вах Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Хайнань [1,2].

Местообитания

На о. Кунашир населяет быстрые горные реки в нижнем и среднем течении, с каменистым дном, перекатами и плесами, обрывистыми песчаными и глинисто-песчаными берегами, с обилием мелкой рыбы, а также участки побережья некоторых озер (оз. Песчаное) при впадении в них горных рек.

На берегах этих водоемов произрастают густые хвойные и смешанные леса [3]. Оседлая птица, совершающая небольшие кочевки. Моногам. Гнездящиеся пары удалены друг от друга на большое расстояние. Гнезда устраивает в норах, выкопанных в обрывистых берегах горных рек, реже на отвесных морских берегах вблизи рек [3].

Норы имеют короткий ход, оканчивающийся гнездовой камерой. В кладке до 7 яиц. Птенцы находятся в норах 40 дней. При беспокойстве легко бросает гнезда, даже с птенцами. В случае разорения гнезда могут размножаться повторно [3].

Численность

На о. Кунашир стал гнездиться 15-20 лет назад. В 1962-63 гг. ни разу не был встречен [4]. В феврале-марте 1977 г. неоднократно отмечался, нередко вблизи гнезд [5]. По данным учета 1982 г. популяция этого вида на о. Кунашир составляет 15-20 пар [3,6,7]. Основные естественные враги, раскапывающие норы — лисица и европейская норка, интродуцированная на о. Кунашир в 1981 г. [3]. В результате хозяйственного освоения территории о-ва изменяются места обитания, что может сказаться на численности вида.

Охрана

Большой пегий зимородок охраняется в Курильском заповеднике., занесен в Красную книгу России.

Источники: 1. Степанян, 1990; 2. Гизенко, 1955; 3. Нечаев, 1989; 4. Нечаев, 1969; 5. Воронов, Мартынов, 1979; 6. Нечаев, 1986; 7. Нечаев, 1987.

Составители: Е.И. Ильяшенко

Рейтинг
WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.